Домой Виртуальная и дополненная реальность Первые в мире VR-очки с поддержкой HDR и UHD

Первые в мире VR-очки с поддержкой HDR и UHD

1854
Panasonic_VR Glass 3

На выставке CES 2020 состоялась премьера: компания Panasonic представила первые в мире очки виртуальной реальности, поддерживающие изображение сверхвысокой четкости и High Dynamic Range (HDR). Гаджет, внешне напоминающий олдскульные «гогглы», так же прост и удобен в использовании, как обычные солнечные очки.

Скорый ввод в эксплуатацию систем 5G может спровоцировать появление множества принципиально новых коммерческих сервисов, в т.ч., использующих возможности VR – например, просмотр спортивных событий или виртуальный туризм. Однако существующие VR-устройства хоть и обеспечивают эффект присутствия за счет хорошего видео и звука, но пока еще остаются довольно громоздкими и неудобными в носке, отвлекая человека от того, что он видит и слышит.

Для новых VR-очков специалисты Panasonic в сотрудничестве с Kopin Corporation, ведущим производителем экранов для VR, разработали специальные высокопроизводительные дисплеи. В гаджете также используются аудио и визуальные технологии Panasonic, в т.ч., для обработки сигнала, отточенные при производстве видеотехники (ТВ и Blu-ray), аудиопродуктов Technics, а также оптические технологии, используемые в цифровых фотокамерах LUMIX.

Основные характеристики нового VR-устройства:

• Сверхвысокое разрешение и поддержка HDR

• Микропанели OLED – совместная разработка Kopin Corporation  и Panasonic

• Естественная и ровная «картинка» без характерного «эффекта решетки», из-за которого тонкие линии между пикселями становятся заметны пользователю.

• Звук высокого качества и широкий диапазон воспроизводимых частот

• Оригинальный динамический излучатель Technics обеспечивает точное движение диафрагмы и малые искажения.

• Компактная и легкая оправа не требует дополнительных (неудобных) креплений

• Компактный оптический модуль (разработка Kopin, 3M  и Panasonic) даёт естественные изображения без искажений

ПРИМЕНЕНИЕ: системы виртуальной и дополненной реальности